Поиск

Специализированная «Акушерская секция»
Для участия в работе секции мы предлагаем Вам заполнить анкету и прислать ее председателю секции
Никоновой Марии Александровне на E-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Ваши ответы помогут нам выявить актуальные проблемы нашей специальности и наметить пути их решения.
Анкета анонимная, все полученные данные будут обрабатываться в обобщенном виде, чтобы определить основные направления профессионального развития.
Скачать анкету

Имя файла: anketa_akush.docx

 

 
 
 
 

Мы на связи

Если у вас есть идеи, предложения или вопросы, пожалуйста, напишите нам, используя форму ниже.
1000 максимум символов

Вопрос - ответ

 

 

В данной рубрике наши эксперты отвечают на Ваши вопросы.

 

Все элементы
Ваши вопросы
Недавно у нас была проверка, и нас наказали за то, что контейнеры для сбора мочи стоят на полу без подставки. Это действительно нарушение?

Вопрос задает: Наталья В. медсестра палатная

Ответ:

В соответствии с п. 5.28 СанПиНа 2.1.3.2630-10 для опорожнения мочеприемника у каждого пациента необходимо использовать индивидуальные контейнеры. В соответствии с п. 5.30 того же документа для снижения риска контаминации мочеприемника и предупреждения рефлюкса мочи емкость для сбора мочи должна находиться выше уровня пола, но ниже уровня кровати пациента. Следовательно, наказание правомерно.

Как часто надо проветривать палаты? Пациенты возмущаются, что холодно, просят, чтобы не открывали окна.

Вопрос задает: Круглова Н., санитарка

Ответ:

В соответствии с п. 6.40 СанПиНа 2.1.3.2630-10 не зависимо от принятой системы вентиляции рекомендуется проветривание палат не менее 4 раз в сутки по 15 минут.

После обеззараживания воздуха УФ-излучением помещение проветривают в течение 20 минут.

Недавно в отделении была проверка, получили замечания по кранам. Правы ли проверяющие?

Вопрос задает: Елена Ивановна, медсестра

Ответ:

В соответствии с п. 5.6 СанПиНа 2.1.3.2630-10 предоперационные, перевязочные, родовые залы, реанимационные, процедурные кабинеты, посты медсестер при палатах новорожденных, посты медсестер (в строящихся и проектируемых медицинских организациях) и другие помещения, требующие соблюдения особого режима и чистоты рук обслуживающего медперсонала, следует оборудовать умывальниками с установкой смесителей с локтевым (бесконтактным, педальным и прочим некистевым) управлением и дозаторами с жидким (антисептическим) мылом и растворами антисептиков.

Такие же краны и дозаторы устанавливаются в инфекционных, туберкулезных, кожно-венерологических, гнойных, ожоговых, гематологических отделениях, клинико-диагностических и бактериологических лабораториях, а также в санпропускниках, шлюзах-боксах, полубоксах и санузлах для персонала.

Здравствуйте. Пока работала старшей медсестрой, мне оплачивали 10% от оклада за высшее образование. На сегодняшний день занимаю должность главной медсестры, и оплата высшего образования прекратилась. Подскажите, законно ли это? На какой приказ ссылаться?

Вопрос задает: Юлия, главная медицинская сестра

Ответ:

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области от 08.09.2015 г. № 571 "Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Нижегородской области" (п. 5.3.2.2.) Вам проводились выплаты за наличие высшего медицинского образование по должности "старшая медицинская сестра". Должность "главная медицинская сестра" в указанном пункте Постановления отсутствует.

Имеют ли право на коронавирусные доплаты работники службы лучевой диагностики и КДЛ?

Вопрос задает: Елена К., старшая медсестра

Ответ:

По нашему мнению, медработники службы лучевой диагностики и КДЛ имеют такое право.
Согласно пп. «д», «е» п. 10 Правил № 415 (Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г № 415), право на выплаты имеет в том числе средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи, а также младший медицинский персонал, обеспечивающий условия для оказания первичной медико-санитарной помощи.

Необходимо учитывать, что Правила №415 предусматривают согласование локальных нормативных актов медицинской организации с региональным минздравом (п. 10 Правил №415).

Имеют ли право медсестры на федеральные выплаты, если принимали участие в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, но не прошли 36-часовую подготовку?

Вопрос задает: Ирина, главная медицинская сестра

Ответ:

По нашему мнению, имеют.
Стимулирующие выплаты медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам с коронавирусной инфекцией, предусмотрены Постановлениями Правительства РФ от 02.04.2020 № 415 и от 12.04.2020 № 484. Постановления № 415 и № 484 не устанавливают требования о наличии у работников какой-либо дополнительной профессиональной подготовки и т.п.

Необходимо учитывать, что средства на стимулирующие выплаты направляются в медорганизации в соответствии с локальным нормативным актом, который должен быть согласован с региональным минздравом.

Где должен принимать туалет сотрудник, который работал в «красной» зоне?

Вопрос задает: Вероника, медсестра

Ответ:

При нахождении в «красной» зоне медицинскому работнику запрещено принимать туалет, есть и пить. Он может это сделать только при выходе из «красной» зоны. 
Устройство туалетов в санитарных пропускниках допускается только со стороны «чистой» зоны (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2013 N 64 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил – СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)».

Медработники имеют право на стимулирующие выплаты полностью за отработанное время за месяц или только за работу в «грязной» зоне?

Вопрос задает: Светлана, медсестра

Ответ:

Стимулирующие выплаты медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам с коронавирусной инфекцией, предусмотрены Постановлениями Правительства РФ от 02.04.2020 № 415 и от 12.04.2020 № 484 (за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета).
Необходимо учитывать, что средства на стимулирующие выплаты направляются в медорганизации в соответствии с локальным нормативным актом, который должен быть согласован с региональным минздравом (п. 10 Правил № 415, п. 11 Правил № 484).

По нашему мнению, поскольку указанные нормативные акты не предусматривают какие-либо особенности исчисления фактически отработанного времени (в «грязных» зонах и т.п.), то учитывать и оплачивать нужно все рабочее время (время выполнения трудовых обязанностей в период нахождения на работе).

В каких средствах защиты персонал должен работать с медотходами?

Вопрос задает: Валентина, санитарка

Ответ:

Персонал работает с медицинскими отходами классов Б и В в специальной одежде, обуви, перчатках. В СанПиН 2.1.7.2790-10 есть правила, как должна храниться спецодежда. В частности, в раздевалке должно быть разделение на чистую и грязную зону. В чистой зоне хранится личная одежда сотрудника, в грязной – средства индивидуальной защиты. Чистая с грязной зоны пересекаться не должны.

О нас

ПАС ВСМФО - Профессиональная ассоциация специалистов с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием


medsestra52.ru
603005, г.Нижний Новгород, ул Семашко, д.22 литер Д
8-831-432-05-62
pas-vsmfo52@mail.ru